Вешество содержит 40% углерода, 6% водорода и53,34% кислорода.. Вывести его молекулярную формулу,

если плотность его по воздухуиравна 2,07​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

С2Н4О2

Объяснение:

Сумма всех процентов должна быть 100%. видимо водорода было 6,66%, иначе задачу не решить.

Вычислим молярную массу этого вещества, воспользовавшись формулой

D(возд)=Mr(вещества)/Mr(воздуха)

Принято, что Mr(воздуха)=29 г/моль

Получим:

Mr(вещества)=Mr(воздуха)*D(возд)=29*2,07=60 г/моль

Вычислим массу содержащегося в 1 моле вещества углерода:

60 г составляет 100%

Х грамм составляет 40%

Отсюда Х=60*40%/100%=24 грамм

Вычислим массу содержащегося в 1 моле вещества водорода:

60 г составляет 100%

Х грамм составляет 6%

Отсюда Х=60*6,66%/100%=4 грамма

Вычислим массу содержащегося в 1 моле вещества кислорода:

60 г составляет 100%

Х грамм составляет 53,34%

Отсюда Х=60*53,34%/100%=32 грамма

Вычислим количество вещества углерода, водорода и кислорода, содержащихся в 1 моле вещества:

Mr(C)=12 г/моль

Mr(Н)=1 г/моль

Mr(О)=1 г/моль

n(C)=m(C)/Mr(C)=24/12=2 моль

n(Н)=m(Н)/Mr(Н)=4/1=4 моль

n(O)=m(O)/Mr(O)=32/16=2 моль

Следовательно, формула вещества С2Н4О2