Какое количество вещества водорода получится при взаимодействии 5 г магния и 25 г соляной кислоты? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мелькова Александра.

Mg+2HCl=MgCl+H2

n(Mg)=5г/24г/моль=0,2моль

n(HCl)=25г/36,5г/моль=0,68моль

Подставляем в уравнение и видим, что соляной кислоты избыток, значим решаем через Mg. Т.к. перед магнием и перед водородом нет коэффициентов, значит их моли равны. Тогда у нас получается, что n(H2)=2моль.