Вычисли процентное содержание раствора по следующим данным : в 2,4 кг воды растворили 0,06 кг соды​


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Жека.

Переведём кг в граммы:

2,4 кг - 2400 г

0,06 кг - 60 г

1. Найдём массу раствора по формуле:

m(раствора) = m(воды) + m(соды) = 2400 + 60 = 2460 г

2. Вычислим массовую долю раствора в процентах, по формуле:

w(раствора) = m(соды) * 100% / m(раствора) = 60*100 / 2460 = 2,4 %.