Определите массу оксида натрия образовавшегося при взаимодействии 4,6г натрия с кислородом, если

выход продукта реакции составляет 85% и еще что-то HNO₃+ K ⇒ KNO₃+ NH₄NO₃+ H₂O может это относится к задаче - хз

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ну вообще всегда при взаимодействии натрия и кислорода образуется пероксид, в довольно малых количествах - оксид. (на будущее так)

но так уж и быть

2Na + O2 = 2Na2O

находим хим. количество натрия: n(Na)= 4,6 ÷ 23 = 0,2 моль

n(Na)=n(Na2O) это было бы при выходе продукта 100%

а так n(Na2O) = 0,2 × 0,85 = 0,17 моль

и масса 0,17 × 62 = 10,54 г