Какой должна быть масса образца серебра, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их

находится в образце железа массой 160 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарюта Андрей.

Ответ:

309 грамм

Объяснение:

По таблице Менделеева найдем молярные массы серебра и железа:

М(Ag)=108г/моль  М(Fe)=56 г/моль

Вычислим количество вещества железа:

n(Fe)=m(Fe)/Mr(Fe)=160/56=2,86 моль

В соответствии с законом Авогадро 1 моль любого металла содержит одинаковое число атомов, равное числу Авогадро. Поэтому 2,86 моля железа будет содержать столько же атомов, сколько 2,86 моль серебра. Вычислим его массу:

m(Ag)=n(Ag)*Mr(Ag)=2,86*108=309 грамм