Нужна помощь, даю 15 баллов. Какой должна быть масса образца серебра, чтобы в нём содержалось

столько же атомов, сколько их находится в образце меди массой 160 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Ответ:

270 грамм

Объяснение:

По таблице Менделеева найдем молярные массы серебра и меди:

М(Ag)=108г/моль М(Cu)=64 г/моль

Вычислим количество вещества меди:

n(Cu)=m(Cu)/Mr(Cu)=160/64=2,50 моль

В соответствии с законом Авогадро 1 моль любого металла содержит одинаковое число атомов, равное числу Авогадро. Поэтому 2,50 моля серебра будет содержать стольк же атомов, сколько 2,50 моль меди. Вычислим его массу:

m(Ag)=n(Ag)*Mr(Ag)=2,5*108=270 грамм