Сколько литров кислорода потребуется для полного сгорания смеси состоящей из 10 л метана и 2 л

водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.

Відповідь:

CH4+2O2=CO2+2H2O

V(CH4):V(O2)=1:2

V1(O2)=10*2=20л

2H2+O2=2H2O

V(H2):V(O2)=2:1

V2(O2)=2/2=1л

V(общ)=20+1=21л

Пояснення: