Плиз,как определить массу воды при реакции 6.3г азотной кислоты с оксидом кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.

Відповідь:

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

M(HNO3)=63г/моль

M(H2O)=18г/моль

n(HNO3)=6,3/63=0,1моль

nHNO3:nH2O=2:1

n(H2O)=0,1/2=0,05моль

m(H2O)=18*0,05=0,9г

Пояснення: