Даны следующие вещества: монооксид диазота-N^2O, и диоксид моноазота NO^2. a) рассчитайте

массовую долю азота N в монооксиде диазота. в) рассчитайте массовую долю азота N в диоксиде монооксида. с) Сделайте вывод, в каком соединение N^2O или NO^2 массовая доля азота больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелихова Елизавета.

Ответ:

а) 63,64% б) 30,43%

Объяснение:

а) Запишем формулу для вычисления массовой доли:

                         w=(m(элемента)/m(вещества)*100%

Запишем молярные массы N и N2O:

Mr(N2O)=2*14+16=44 г/моль

Mr(N)=14 г/моль

Так как в молекуле 2 азота, то в формулу будем подставлять массу двух азотов:

Отсюда: w1=(2*14/30)*100%=63,64%

б) Запишем молярную массу NO2:

Mr(NO2)=14+16*2=46 г/моль

Отсюда: w2=(14/46)*100%=30,43%

с) Следовательно, массовая доля серы в монооксиде диазота больше, чем в диоксиде моноазота.