1. Даны следующие вещества: триоксид диазота - N2O3 и пентаоксид диазота – N2O5. (а) Рассчитайте

массовую долю азота в триоксиде диазота (b) Рассчитайте массовую долю азота в пентаоксиде диазота (c) Сделайте вывод, в каком соединении N2O3 или N2O5 массовая доля азота больше. Помогите пожалуйста у меня сор

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Ответ:

Mr[N2O3] = Ar[N] * 2 + Ar[O] * 3 = 14.0067 * 2 + 15.9994 * 3 = 76.0116 = 76

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 76.0116 * 100 = 36.854 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 76.0116 * 100 = 63.146 %

Mr[N2O5] = Ar[N] * 2 + Ar[O] * 5 = 14.0067 * 2 + 15.9994 * 5 = 108.0104 = 108

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 108.0104 * 100 = 25.936 %

Массовая доля кислорода (O) = 79.997 : 108.0104 * 100 = 74.064 %

Массовая доля азота (N) в в-ве N2O3 больше.

Объяснение: