Даны следующие вещества: монооксид азота-NO и диоксид кремния-SiO.(а) Рассчитайте массовую долю

кислорода в монооксиде азотаb) Рассчитайте массовую долю кислорода в диоксиде кремния.c) Сделайте вывод, в каком соединении массовая доля кислорода больше.Пожалуйста, срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Алина.

Ответ:

NO:

M(N)=14                  M(NO)=30

M(O)=16             16/30=0,53

SiO:

M(Si)=28          M(SiO)=44

M(O)=16             16/44=0,36

В монооксиде азота массовая доля кислорода больше.

Отвечает Непомнящая Виктория.

Відповідь:

M(NO)=30

w(O)=16*100/30=53,3%

M(SiO2)=60

w(O)=32*100/60=53,3%

массовая доля кислорода  в обеих соединениях одинаковая

Пояснення: