1) Даны следующие вещества: диоксид азота NО2 и пентаоксид диазота N2О5. А) Рассчитайте массовую

долю азота N в диоксиде азота. ( Mr (NО2) = ω (N) = В) Рассчитайте массовую долю азота N в пентаоксиде диазота. Mr (N2О5) = ω (N) = С) Сделайте вывод, в каком соединении NО2 или N2О5 массовая доля азота больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Данкер Злата.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO2) = 14+16*2 =46

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO2)  *100% = 14*1 / 46  *100% = 30%

Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 = 108

W(N) = Ar(N) *n/ Mr(N2O5)  *100% = 14*2 / 108  *100% = 26%

В NO2 массовая доля азота больше