Задание №2. Даны следующие вещества: монооксид азота - NО и диоксид азота - NО2. (а) Рассчитайте

массовую долю азота N в монооксиде азота. ________________________________________________________________________________(b) Рассчитайте массовую долю азота N в диоксиде азота. ________________________________________________________________________________(c) Сделайте вывод, в каком соединении NО или NО2 массовая доля азота больше. ________________________________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Мелихов Иван.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO) = 14+16 = 30

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO)  *100% = 14*1 / 30  *100% =47%

Mr(NO2) = 14 + 16*2 = 46

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO2)  *100% = 14*1 / 46  *100% = 30%

Массовая доля азота больше у NO