до розчину калий хлориду массою 200г у якому масова частка KCL-20% додали розчин циейи ж соли

массою 300г у якому массова частка KCL-15% яка масова частка речовини у добутому розчени?

Ответы на вопрос

Отвечает Бражник Анастасия.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, а 15% - 0,15.

2) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. При сливании растворов массы растворов и массы растворенных веществ складываются. поэтому можем записать:

0,2*200 + 0,15*300 = Х*(200 + 300)

40 + 45 = 500Х

85 = 500Х

Х = 0,17 (или 17%)

Ответ: 17%