При разложении 25 г Сасо3, получен 17,3 г твердого остатка. Укажитедолю (%) разложенного

карбоната имассовый (r) состав остатка.А) 80; 8; 9,3В) 50; 12,5; 4,8c) 100; 17,3D) 60; 10; 7,3E) 70; 7,5; 9,8​

Ответы на вопрос

Отвечает Тютенкова Дарья.

Ответ:

Ответ будет Е

Объяснение:

CaCO3 = CaO + CO2

n(CaCO3) = m/M = 25 г. / 100 г/моль = 0.25 моль

n(CaO) = n(CaCO3) = 0.25 моль

n(CO2) = n(CaO) * M(CaO) = 0.25 моль * 56 г/моль = 14 г. - столько оксида кальция

m(CO2) = 25 г. - 17.3 г. = 7.7 г.

n(CO2) = 7.7 г. / 44 г/моль = 0.175 моль

n(CaO) = n(CO2) = 0.175 моль

m(CaO) = 0.175 моль * 56 г/моль = 9.8 г

17.3 г. - твердый остаток, 9.8 г. - оксида кальция. Остальное - 7.5 г. карбонат кальция.

25 г. карбоната кальция было, а разложилось всего: 25 - 7.5 = 17.5 г.

25 г. - 100%

17.5 г. - Х%

Х = 17.5 г. * 100% / 25 г. = 70%