Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 11,1 г хлорида кальция и 35 г нитрата

свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

Ответ:

27.8 г

Объяснение:

CaCl2+Pb(NO3)2 = PbCl2 осадок + Ca(NO3)2

n(CaCl2) = 11.1:111= 0.1 моль

n(Pb(NO3)2)= 35:331= 0.106 моль (изб.)

n(CaCl2)= n(PbCl2)= 0.1 моль

m(PbCl2)= 0.1*278= 27.8 г