напишите уравнение реакций ионного обмена в молекулярном полной ионной и сокращённой ионной формах

1)CuCl2+KOH 2)NaSO4+H2SO4->​

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Стас.

1) СuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

2) Реакция взаимодействия между гидросульфатом натрия и серной кислотой – невозможна. Возможен ответ : 2NаНSО4.

Отвечает Костюкевич Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

Na2SO4 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SO4

2Na(+) + SO4(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H(+) + SO4(2-)

реакция не идёт