При взаимодействии 45 граммов основания бария со 100 граммами соляной кислоты получили хлорид бария

и воду. Определите массу соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

Ответ:

m(BaCl2) = 54 г

Объяснение:

Ba(OH)2 + 2HCl  = BaCl2 + 2H2O

1 моль      2 моль  1 моль

M = m/M

n(HCl) = m/M = 100/36.5 = 2.7 моль (избыток)

n(Ba(OH)2) = m/M = 45/171 = 0.26 моль (недостаток)

Решаем по недостатку:

0.26/1 = x/1(←отношение) ⇒ x = 0.26 моль

m(BaCl2) = 0.26*208 = 54 г