Помогите пж с химией +90 баллов Составьте уравнение химических реакций со следующими элементами

Mg0, Mg(OH)2, SO3,H2SO4. Пж помогите дам 90 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ульяна.

Ответ:

Mg0 – основной оксид.

Он реагирует с кислотами:

Mg0 + H2SO4= MgSO4+Н2О

С кислотными оксидами:

Mg0+SO3= MgSO4

С амфотерными оксидами:

Al2O3+MgO=Mg(AlO2)2

Mg(OH)2 -основание

Оно взаимодействует с кислотными оксидами:

Mg(OH)2 + SO3 =MgSO4+Н2О

С кислотами:

Mg(0Н)2 + H2SO4 =MgSO4 +2Н2О

С солями не реагирует, так как нерастворимо

При нагревании разлагается:

Mg(0Н)2= MgO +Н2О

H2SO4 - кислота

Она реагирует с основными оксидами:

Mg0 + H2SO4= MgSO4+Н2О

С основаниями:

Mg(0Н)2 + H2SO4 =MgSO4 +Н2О

С амфотерными оксидами:

Zn0 + H2SO4= ZnSO4+Н2О

C амфотерными гидроксидами:

Zn(0Н)2 + H2SO4 =ZnSO4 +2Н2О

С солями:

ВаCl2 + H2SO4 =BaSO4 +2НCl

C металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода:

Mg + H2SO4 =MgSO4 +Н2

SO3 – кислотный оксид.

Он взаимодействует:

С основаниями Са(OH)2 + SO3 =СаSO4+Н2О

С основными оксидами: Mg0+SO3= MgSO4

Взаимодействует с водой с образованием кислоты:

Н20+SO3= Н2SO4