Какое количество вещества составляют: а) 10г серной кислоты; б) 2кг оксида магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Суркина Света.

Ответ:

1) n(Н2SO4)=0,1020 моль 2)  n(MgO)=50 моль

Объяснение:

Вычислим молярные массы серной кислоты и оксида магния:

Mr(Н2SO4)=1*2+32+4*16=98 г/моль, Mr(MgO)=24+16=40 г/моль

для вычисления количества вещества воспользуемся формулой: n(вещества)=m(вещества)/Mr(вещества)

Тогда:

1) n(Н2SO4)=10 г/98 г/моль=0,1020 моль

2) 2 кг=2000 г

n(MgO)=2000 г/40 г/моль=50 моль

Отвечает Костюк Константин.

Відповідь:

n(H2SO4) = m/M = 10г/98г/моль = 0,1моль

M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98г/моль

2кг MgO = 2000гMgO

n(MgO) = m/M = 2000г/40г/моль = 50моль

M(MgO) = 24+16 = 40г/моль

Пояснення: