определить возможность реакции ионого обмена между предложением веществами и написать молекулярной

и ионные уравнения. а) нитрат свинца и хлорид меди, б) Серная кислота и хлорид алюминия, в) Гидроксид калия и ортофосфат натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1) Pb(NO3)2 + CuCl2 = PbCl2 + Cu(NO3)2

Pb(2+) + 2NO3(-) + Cu(2+) + 2Cl(-) = PbCl2 + Cu(2+) + 2NO3(-)

Pb(2+) + 2Cl(-) = PbCl2

2) 3KOH + Na3PO4 = 3NaOH + K3PO4

3K(+) + 3OH(-) + 3Na(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + 3OH(-) + 3K(+)+ PO4(3-)

реакция не идёт