. При сгорании магния массой 30 г выделилось 751,5 кДж теплоты. А) составьте термохимическое

уравнение реакции горения магния; б) рассчитайте массу магний оксида, который образовался при реакции горения магния, если при этом выделилось 1500 кДж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Софья.

Ответ:

2Mg+O2=2MgO+751,5

Дано:                                  Решение:

m(Mg)=30г                            1) U (Mg)= 30/24=1.25 моль

Q=1500кДж                          2) U(MgO)= 1.25/2:x/2      x=1.25моль

m(MgO)-?                               3)m (MgO)=1.25*40=50г

Объяснение: