Написать уравнения химических реакций для данных рядов: а) кальций--> оксид кальция -->

гидроксид кальция ----> карбонат кальция ---> оксид кальция; б) сера --> оксид серы(IV) --> сернистая кислота --> сульфит натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артем.

Ответ:

Объяснение:

а) 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 -> CaO + CO2

б) S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

H2SO3 + Na2O = Na2SO3 + H2O