Помогите решить задачу по химии m1 (р-ра)= 150 гр w1=10% w2=12% m(соли)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

Відповідь:

m1(соли)=150*10/100=15г

x----m2(соли)

x+150=m2(раствора)

w= (15+x)*100/(x+150)

w*(x+150)=(15+x)*100

12*((x+150)=(15+x)*100

12x+1800=1500+100x

12x-100x=1500-1800

88x=300

x=300/88=3,4г

m(соли)=3,4г

Пояснення: