Помогите пожалуйста решить 5 задач по химии. Заранее спасибо. 1. Определите массу раствора, если

10г соли растворили в 50г воды 2. Определите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ выразите в процентах. 3. Определите массовую долю соли в растворе, если 10 г соли содержится в 200 г раствора 4. Массовая доля соли в растворе равна 0,2. Определите массу соли, которая содержится в 150 г раствора 5. Массовая доля соли в растворе равна 0, 125. Определите массу раствора, в котором содержится 24 г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Маргарита.
1) Масса  раствора = 50 +10 = 60 г
2)  Массовую  долю   соли  находим  по  формуле:  W = m(соли)/ m(раствора) х 100% = 10/60 х 100 =16, 6%
3)Используем  ту же формулу, что  и  выше:W = m(соли)/ m(раствора) х 100% = 10/(200+10) х 100 = 10/210 х 100 = 4,76% = 4,8%
4)Из  формулы:W = m(соли)/ m(раствора) х 100%  находим  m(соли).
m(соли) = m(раствора) х W = 150 х 0,2 = 30 г
5)Из  формулы:W = m(соли)/ m(раствора) х 100%  находим  m(раствора).
m(раствора) =   m(соли) / W  = 24 /0,125 = 192 г