При взаимодействие сульфата натрия с 25 г хларида бария получили осадок, определите массу осадок?

Выход осадка 98% определите практическую массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

Відповідь:

Na2SO4+BaCI2=BaSO4+2NaCI

M(BaCI2)=208г/моль

M(BaSO4)=233г/моль

n(BaCI2)=25/208=0,12моль

nBaCI2:nBaSO4=1:1

n(BaSO4)=0,12моль

m(теор)=0,12*233=27,96г

m(практ)=27,96*98/100=27,4г

Пояснення: