К 1-2 мл раствора карбоната натрия (соды) прилейте такой же объем расивора солярной кислоты.Что

наблюдаете?Напишите молеклярные и ионные уравнения реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудакаева Арина.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na (+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-)+ CO2↑ + H2O

CO3(2-)+ 2H(+) = CO2↑ + H2O

Наблюдаем выделение углекислого газа