при сжигании углерода массой 36 гр сколько гр углекислого газа образуется и какой объем кислорода

потребуется​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

C + O2 --> CO2

n (C) = 36 / 12 = 3 mol

n(C) = n(O2) = n(CO2) = 3 mol - по уравнению

m (CO2) = 3 * (12 + 32) = 132 гр

V (O2) = 3 * 22.4 = 67.2 л