Сколько грамм серы потребуется для реакции с 50 граммами железа, формула сульфида железа FeS


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Юлия.

Ответ:

28,57 г

Объяснение:

Запишем уравнения реакций:

Fe+S=FeS

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(Fe)=56 г/моль

Отсюда n(Fe)=m(Fe)/Mr(Fe)=50/56 =0,89 моль

1 моль Fe реагирует с 1 моль S

0,89 моль Fe реагирует с Х моль S

Отсюда Х=0,89*1/1=0,89 моль S

Найдем массу серы:

Mr(S)=32 г/моль

m(S)=n(S)*/Mr(S)=0,89*32=28,57 г