Обчислити масу 0.5 моль нітратнлї кислоти


Ответы на вопрос

Отвечает Щаднев Арсений.

Ответ:

31,5‬ г

Объяснение:

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

отсюда m=n*Mr

Найдем Mr(HNO3)=1+14+3*16=63 г/моль

отсюда m(HNO3)=n(HNO3)*Mr(HNO3)=0,5*63=31,5‬ г