Какую массу серы нужно взять для взаимодействия с 6,9г натрия?даю 40 баллов!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

1) Находим массу 1 моля натрия и серы:

M(Na) = 23 г/моль                    M(S) = 32 г/моль

2) Определяем, сколько молей составляет 6,9 г натрия:

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 6,9/23 = 0,3 моль

3) Уравнение реакции взаимодействия:

2Na + S → Na₂S

По уравнению видно, что 2 моля натрия реагируют с 1 молем серы, значит 0,3 моля натрия реагируют с 0,15 моль серы, то есть n(S) = 0,15 моль.

Находим массу серы:

m(S) = n(S) * M(S) = 0,15*32 = 4,8 г

Ответ: 4,8 г