10. Какую массу имеют 44,8 л (н.у.) углекислого газа СО2? а) 44 г б) 88 г в) 32 г г) 26 г 11.

Какой объем при н.у. занимают 12*1023 молекул водорода? а) 22,4 л б) 11,2 л в) 67,2 л г) 44,8 л

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Арья.

Ответ:

1) n=V/Vm=44,8л/22,4л/моль=2моль

М(CO₂)=12+16•2=44г/моль

m(CO₂) = n•M=2моль•44г/моль=88г

Ответ: б)

2)

n=N/NА=12•10²³моль⁻¹/6,02•10²³моль⁻¹≈2моль

n=V/Vm

V=n•Vm=2моль•22,4л/моль=44,8л

Ответ:44,8л