Нитрид лития При взаимодействии магния с азотом образовалось 9 г нитрида магния. Рассчитайте

количество вещества азота, вступившего в реакцию. В ответ запишите количество вещества азота в моль, с точностью до десятых. Например: 0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Грибко Лиза.

3Mg + N2 = Mg3N2

n(N2) = n(Mg3N2) по стехиометрическим коэффициентам;

n(Mg3N2) = m(Mg3N2) / M(Mg3N2) = 9 г / (3*24 + 2*14) г/моль = 0,09 моль

=> n(N2) = 0,09 моль ≈ 0,1 моль