определите массу осадка который образуется при взаимодействии 120 г 5% раствора бромида кальция с

нитратом серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Гомолко Ксения.

Дано:

m(CaBr2)=120гр

ω(СаBr2)=5%=0.05

m(AgBr)-?

Решение:

CaBr2+2AgNO3->Ca(NO3)2+2AgBr(↓)

mв-ва=ω•mр-ра

m(CaBr2)=0.05•120гр=6гр

n=m/M

М(CaBr2)=40+80•2=200гр/моль

n(CaBr2)=6/200=0.03моль

n(CaBr2):n(AgBr)=1:2=>n(AgBr)=0.03•2=0.06моль

М(AgBr)=108+80=188гр/моль

m(AgBr)=0.06•188=11,28гр

Ответ: m(AgBr)=11,28гр