Найдите массу оксида натрия,который образуется при реакции натрия с кислородом объёмом 2,8г ?


Ответы на вопрос

Отвечает Korolevnin Alexs.

Ответ:

9.5 г

Объяснение:

n=V/Vm

m=M*n

       0.125        x

2Na + O2 = Na2O

             1          1

n(O)=2.8/22.4=0.125 (моль)

x=n(Na2O)

n(Na2O)= 0.125 моль

m(Na2O)= 76*0.125=9.5 (г)