При выпаривании 300 мл воды из 400 мл 3 М раствора NaCl получен 6М раствор.Скольуо моль NaCl

кристаллизовалось при этом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.

Ответ:

0,6 моль

Объяснение:

В исходном растворе:

n1(NaCl) = c1*V1 = 3 моль/л * 0,4 л = 1,2 моль

В новом:

n2(NaCl) = 6 моль/л * (0,4-0,3) л =0,6 моль

Тогда кристаллизовалось:

n'(NaCl) = n1(NaCl) - n2(NaCl) = 1,2 моль - 0,6 моль = 0,6 моль