Вычислите объем газа, измеренный при нормальных условиях, который выделится при действии раствора

соляной кислоты на 48 г магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алина.

Ответ:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg)=m/M=48г/24г/моль=2моль

n(Mg)=n(H2) - из уравнения реакции

V(H2)=n*Vm=2моль*22,4моль/л=44,8л

Ответ:объем водорода равен 44,8л.

Объяснение: