Вычислить массу продуктов реакции между 250гр 10 % раствора соляной кислоты и 180 гр 20% раствора

гидроксидкальция

Ответы на вопрос

Отвечает Ортуков Шахруло.

Ответ:

m(CaCl2)=55,5 г; m(H2O)=4,5 г

Объяснение:

2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O

m(HCl)=250*0,1=25 г

m(Ca(OH)2)=180*0,2=36 г

n(HCl)=m/M=25/36,5=0,5 моль

n(Ca(OH)2)=m/M=36/74=0,5 моль

но (Ca(OH)2) по уравнению реакции должно быть 1 моль, значит он взят в недостатке, считаем по нему:

n(CaCl2)=0,5 моль

n(H2O)=0,25 моль

m(CaCl2)=0,5*111=55,5 г

m(H2O)=0,25*18=4,5 г