P+Cl2=PCl5 Найдите массу и количество вещества хлорида фосфора пять (PCl5), если в реакцию вступает

9г фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Аня.

Ответ:

60,47г

Объяснение:

2Р + 5Cl2 → 2PCl5

По уравнению n(P) = n(PCl5)

n(P) = m(P) / M(P) = 9 г / 31 г/моль = 0,29 моль

Тогда

n(PCl5) = 0,29 моль

m(PCl5) = n(PCl5) * M(PCl5) = 0,29 моль * (31 + 5*35,5) г/моль = 60,465 г