К 80 г 50%ного раствора добавили 20гр соли . Определите процентную концентрацию полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Объяснение:

m р-ра₁ = 80г

ω = 50% = 0.5

ω₂ - ?

---------------------------

m в-ва₁ = m р-ра × ω = 80 × 0.5 = 40г

m в-ва₂ = 40г + 20г = 60г

m р-ра₂ = 80г + 20г = 100г

ω₂ = \frac{mB-Ba}{m p-pa} × 100% = \frac{60}{100} × 100% = 60%