найдите массу соляной кислоты надо взять, чтобы при взаимодействии с карбонатом кальция выделился

газ объемом 61,6 дм³(н.у.).​

Ответы на вопрос

Отвечает Бразгун Алеся.

Відповідь:

CaCO3+2HCI=CaCI2+H2O+CO2

M(HCI)=36,5г/моль

V(CO2)=61,6дм³=61,6л

n(CO2)=61,6/22,4=2,75моль

nCO2:nHCI=1:2

n(HCI)=2,75*2=5,5моль

m(HCI)=36,5*5,5=200,75г

Пояснення: