ВАРИАНТ 4. 1. Для приготовления 800 мл раствора щёлочи было использовано245 г твёрдой щёлочи

(гидроксида калия) и 668 г воды.Определить плотность полученного раствора и процентнуюконцентрацию.2. Сколько нужно спирта и йода для приготовления спиртовогораствора массой 250 г с массовой долей йода 4%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Передистый Дима.

№1

1) Находим массу полученного раствора:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 245 + 668 = 913 г

2) Процентную концентрацию раствора определяем по формуле:

ω = (m(в-во)/m(p-p))*100 = (245/913)*100 = 26,8%

3) Плотность определяют по формуле:

ρ = m/V = 913/800 = 1,14 г/мл

№2

1) Понятие 4%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 4 г растворенного вещества. На основании этого составляем пропорцию:

100 г р-ра ------------- 4 г йода

250 г р-ра ------------- Х г йода

Х = 250*4/100 = 10

То есть йода нужно 10 г, а спирта 250 - 10 = 240 г