Какую массу 14 % раствора сульфата меди надо добавить к 60 г 4 % раствора этой же соли для

получения 10 % раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Гордикова Лиса.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы .

14% - это 0,14 в долях единицы, 4% - 0,04, 10% - 0,1

2) Обозначим массу 14%-ного раствора через Х граммов. Так как при сливании растворов массы растворов и массы растворенных веществ складываются, то можем записать уравнение:

0,14*Х + 0,04*60 = 0,1*(Х + 60)

0,14Х + 2,4 = 0,1Х + 6

0,04Х = 3,6

Х = 90

Ответ: 90 г 14%-ного раствора