)Какая масса карбоната калия содержится в 400 мл раствора, если молярная концентрация эквивалента

составляет 0,09 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайда Андрей.

Ответ:

4,968 г

Объяснение:

с = n / V(p-pa), то есть

n(K2CO3) = V(p-pa) * c = 0,4 л * 0,09 моль / л = 0,036 моль

m = n * M = n(K2CO3) * M(K2CO3) = 0,036 моль * (2*39 + 12 + 3*16) г/моль = 4,968 г

Отвечает Сакалас Дим.

Ответ:

V=400мл=0.4л

См=0.09моль/л

n(K2CO3)=Cм*V=0.09*0.4=0.036моль

m=0.036*138=4.968г