Для реакции обмена написать ионные уравнения. BaO➜Ba(OH)2 ➜Ba(No3)2➜BaSo4

CaCo3➜CaO➜Ca(OH)2➜CaCl2➜CaCo3 Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Kylchik Anna.

Ответ:

Объяснение:

BaO + H2O = Ba(OH)2

BaO + H2O = Ba(2+) + 2OH(-)

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 ↓+ 2HNO3

Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2NO3(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

CaCO3 -> CaO + CO2

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(2+) + 2H2O

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓