оксид некоторого химического элемента имеет формулу Э2o3 массовая доля кислорода в нём составляет

63 и 2% определите этот химический элемент​

Ответы на вопрос

Отвечает Вертинская Амалия.

Ответ:

Химический элемент азот.

Объяснение:

Массовая доля элемента в веществе равна отношению массы всех атомов данного элемента в молекуле к молекулярной массе вещества.

\displaystyle \omega=\frac{nAr}{Mr} *100\%;

Примем относительную атомную массу неизвестного элемента за x.

Ar(Э) = x.

\displaystyle \omega=\frac{nAr(O)}{Mr} *100\%=\frac{3*16}{3*16+2x} *100\%=63,2\%\\\\\frac{3*16}{3*16+2x} *100\%=63,2\%\\\\\frac{48}{48+2x} =0,632\\\\48=0,632(48+2x)\\\\48 = 30,336 + 1,264x\\\\1,264x = 48 - 30,336\\\\1,264x = 17,664\\\\x =  \frac{17,664}{1,264} = 13,97 \approx 14\\\\Ar  = 14

Относительная атомная масса неизвестного элемента = 14. Это азот.

Формула вещества N₂O₃