При действии соляной кислоты на 500г сплава серебра и магния выделился газ, объемом 112 л

(н.у).Найдите массу металла,растворившегося в кислоте,массовые доли металлов в сплаве. Ответ:m(Mg)=120г,w(Mg)=24%,w(Ag)=76% Можете решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Катя.

Ответ:

дано

m(Mg+Ag) = 500 g

V(H2) = 112 L

----------------------------

m(Mg)-?

W(Mg)-?

W(Ag)-?

Ag+HCL ---> не идет. т.к серебро стоит правее водорода

Mg+2HCL-->MgCL2+H2

n(H2) = v(H2) / Vm = 112 / 22.4 = 5 mol

n(Mg) = n(H2) = 5 mol

M(Mg) = 24 g/mol

m(Mg) = n*M = 5*24 = 120 g

W(Mg) = m(Mg) / m(Mg+Ag) * 100% = 120 / 500 * 100% = 24 %

W(Ag) = 100% - W(Mg) = 100 - 24 = 76%

ответ 120 г, 24% , 76%

Объяснение: