ХЕЛП! 20 БАЛЛОВ. При действии соляной кислоты на 500 г сплава серебра и магния выделился газ,

объемом 112 л (н.у.). Найдите массу металла, растворившегося в кислоте и массовые доли металлов в сплаве.Ответ: m(Mg) = 120 г, w(Mg) = 24%, w(Ag) = 76%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.

Объяснение :

В данной реакции из двоих металлов может участвовать только Магний.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Из одного моля магния, выделяется один моль газообразного водорода.

Есть две формулы : n(кол-во вещества)  = m(вещества) / M(вещества) ;

n(вещества) = V / Vm , Vm = 22,4 л/моль.

Найдем из этих формул сколько молей водорода у нас выделилось в ходе нашей реакции n(H2) = 112 / 22,4 = 5 моль.

По уравнению реакций: позначим кол-во вещества магния за Х, тогда:

Х = 1 х 5 / 1 = 5 моль

Из формулы  n(кол-во вещества)  = m(вещества) / M(вещества) выразим m(вещества) и получим :

m(вещества) в нашем случае магния = n(Mg) x M(Mg) = 5 x 24 = 120 грамм.

В реакцию с соляной кислотой вступило 120 грамм магния, всего у нас был сплав массой 500 г. Находим массовую долю Магния в сплаве :

w(Mg)  = 120/500 x 100% = 24%

Соответственно массовая доля серебра : 100-24% = 76%.

Ответ : m(Mg) = 120г , w(Mg) = 24% , w(Ag) = 76%.