Определите массу соды полученной при пропускании 11.2 л углекислого газа через раствор содержащий 8

г (NaOH)(щелоч)

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Дано:V(CO2)=11.2 л = 11.2 дм3

m(NaOH)=8г

Найти:m(Na2CO3)-?

Решение:

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

n(CO2)=11.2дм3/22.4дм3/моль =0.5моль

n(NaOH)=8г/40г/моль=0.2моль

M(NaOH)=23+16+1=40г/моль

NaOH - в недостатке , значит рассчитываем по NaOH

Он в недостатке так как

0.5/1=0.2/2=> 0.5>0.1

n(Na2CO3)=x/1=0.2/2

x=0.1моль

m(Na2CO3)=0.1моль * 106г/моль=10.6г

М(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106г/моль

Ответ:10.6г