срочно надо решить задачу. вычисли объем при н.у. и число молекул водорода если масса его

составляет 300 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Tomyak Nastia.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(H2) = 300 г

M(H2) = 2 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Na=6 * 10²³  1\моль

Найти

V(N2)

N(N2)

n(N2) = m/M = 300 / 2 = 150 моль

V(N2) = Vm *n = 22,4 * 150 = 3360 л

N(N2) = Na * n = 6 *10²³ * 150 = 9 *10²⁵ молекул

Отвечает Солдатин Илья.

Объяснение:

n = V / Vm = N / Na = m / M(H2),

где Vm = 22,4 л/моль, Na = 6,02 * 10^23 моль^(-1), М(Н2) = 2 г/моль.

V = Vm * m / M(H2) = 22,4 л/моль * 300 г / 2 г/моль = 3360 л = 3,36 м^3

N = Na * m / M(H2) = 6,02 * 10^23 моль^(-1) * 300 г / 2 г/моль = 9,03 * 10^25